* добавить в избранное        |        Сайт Проэкта «Аллея»
30 Second to Mars - Россия
Provehito in Altum
Статья в журнале Entertainment Weekly (12 января 2007)

С 30 Seconds to Mars, музыкальная карьера актера на грани идет в гору.

Трагический актер – рокер – довольно заношенное клише, взглянем хотя бы на верхушку: Киану Ривз (Dogstar), Рассел Кроу (30 Odd Foot Of Grunts), Adrian Grenier (The Honey Brothers)… Джаред Лето? Не так быстро. В то время как многие другие убедительно заверяют: «Музыка – моя настоящая страсть, чувак», 35-летний Лето, вокалист альтернативной группы 30 Seconds to Mars, стал возможно единственным современным успешным актером, сделавшим настоящую рок-карьеру: «Существует множество примеров того, как не надо делать», говорит Лето, утопая в грязном кресле на бэкстэйдже в рок-клубе Electric Factory, Филадельфия. «Местность усыпана телами дилетантов, посмевших ступить на святую землю», саркастически добавляет он.

Действительно, Лето не таков как все вышеперечисленные подражатели: музыка для него не хобби. Актер, пришедший к славе в роли отчужденного сердцееда Джордана Каталано в культовом сериале «Моя так называемая жизнь» взял новый образ – накрашенного, любящего забрызганные кровью костюмы и прыгающего со сцены фронтмэна – и к выбору ролей в сложных, неоднозначных фильмах он подходит с той же ярой ответственностью. Для своего последнего фильма «Глава 27», дебютирующего в этом месяце на фестивале Sundance, жилистый Лето набрал 65 фунтов, перевоплощаясь в Марка Дэвида Чэпмэна - тучного убийцу-фанатика Джона Леннона. В процессе, благодаря режиму, включающему впихивание в себя двух упаковок растопленного шоколадного мороженого Haagen-Dasz 2 раза в день, Лето заработал подагру, вызванную резким изменением веса. «Мой уровень холестерина был таким высоким, что меня хотели положить в клинику Lipitor», отзывается Джаред, сейчас вернувшийся к своему нормальному весу. «Каждое утро я садился в инвалидную коляску, потому что не мог сделать больше нескольких шагов без мучительной боли». Музыкальный бизнес был для Лето не намного проще. Ему пришлось бороться, чтобы доказать звукозаписывающим компаниям, что его группа, основанная с братом, ударником Шенноном ( 36 лет) в конце 90х, это не просто увлечение знаменитости. В конце концов, Virgin подписали контракт с 30 Seconds, но продажи их одноименного дебютного альбома 2002го года были разочарующе-низкими, пластинка подверглась циничной критике. «Встречайте так называемую группу актера Джареда Лето», так начинается уничтожающее ревью в Rolling Stone. Но Лето настаивает: «Я знал, на что шел», он понижает голос до заговорщического шепота: «И. Это. Не. Пугает. Меня. Ни. На. Одну. Секунду».

Фортуна улыбнулась им спустя некоторое время после релиза более подходящего для радио второго альбома 2005го года A Beautiful Lie. Медленно, но верно его продажи приблизились 600 000 копий – грубо говоря, где-то на 596 000 больше продаж последнего CD группы Кевина Бэйкона The Bacon Brothers. Альбом сопровождается двумя альт-рок радио-хитами The Kill и From Yesterday. 30 Seconds также были хэдлайнерами в проехавшем по 30 городам туре, спонсиpуемом MTV2. «Нравится им наша музыка или нет, люди не могут отрицать нашей профессиональности», хвалится Лето, кладя одетые в ботинки Vans ноги на кофейный столик. «Я мог бы сняться в 20ти фильмах за последние 10 лет. Я мог бы сидеть в каком-нибудь огромном, глупом, уродливом доме на Голливудских холмах и не париться ни о чем на свете. Набитые бабками комнаты никогда не были моей целью». Он водит рукой в перчатке-беспальцовке, указывая на убогую, грязную гримерку: «Я счастлив быть здесь». Вряд ли Лето мог ожидать такого развития событий, когда был ребенком. Он родился в городе Боссер, штат Луизиана, рос в бедности, получая талоны на еду и слушая таких исполнителей как Led Zeppelin и Pink Floyd, позже Nine Inch Nails и The Cure. Отец рано ушел от них, поэтому Джаред и Шеннон воспитывались своей матерью – кочующей хиппи, сподвигнувшей их на то, чтобы взять в руки кисточки для рисования и музыкальные инструменты. В 20 он переехал в Лос-Анджелес и вскоре получил роль в сериале «Моя так называемая жизнь».

После того как канал АВС выдернул вилку из розетки, Джаред стал тяготеть к проектам, несущим на себе печать артистичности, искусства, работая над такими сложными, драматичными картинами как Американский психопат и Бойцовский Клуб. «Я шел направо, когда мне предлагали работу слева», Лето даже отказался от роли в фильме Клинта Иствуда “Flags of Our Fathers”, потому что группа уже согласилась на 20ти минутные выступления на разогреве в туре с эмо-исполнителями The Used. «Естественно, это не было решением, которое я принял с удовольствием», говорит он сейчас, «но это было правильно, так нужно было».

«Иногда я волнуюсь о том, что парень просто выбрасывает свою актерскую карьеру. Мы спрашиваем его: «Ты уверен, что хочешь сделать это?», добавляет гитарист Томо Милишевич.

По прежнему, ночами напролет, Лето часами тусуется с готами и панками, которые собираются в толпу, чтобы посмотреть как он вертится на сцене и кричит раздирающим горло ревом. Отыграв концерт пред этой толпой, Лето раздает автографы и объятия до 3 утра, когда он наконец заходит в автобус для 9ти часового переезда в Торонто. Но сон в планы не входит: он собирается редактировать видео 30 Seconds «From Yesterday» - эпический клип, включающий элементы боевого искусства, снятый группой прошлым летом в Китае.

По тому как Лето пробирается сквозь почти разъяренную толпу, видно насколько легко ему это удается. «Я не музыкант, желающий играть в кино, и не актер, стремящийся быть музыкантом», заявляет он, «я актер и музыкант, и я не нуждаюсь в том, чтобы приносить извинения за что-то одно».

Оригинал статьи содержит некоторое количество неточностей, сохраненных при переводе.
Перевод с английского — Molochai.
При использовании этого материала указание автора, а так же ссылка на 30secondstomars.ru обязательны.
 
< Пред.   След. >
Дизайн — Ashwood

Эти глифы размещены здесь под неправильным наклоном неслучайноМы пытались их исправлять, но, каждую ночь они снова поворачиваются. Видимо им самим так больше нравится :)

Ошибка в тексте?

Система Orphus
На правах рекламы
Яндекс цитирования